Cisco Catalyst 1300X-48NGU-4X - Switch - L3 - managed - 4 x 10 Gigabit SFP28 + 8 x 1/2.5/5GBase-T (PoE++)
zzgl. USt. Versandkosten werden an der Kasse berechnet
EAN: 0889728647465
Zolltarifnummer: 85176200
Du benötigst mehr? Hier Sonderpreise anfragen:
Eine grundlegende Komponente eines Unternehmensnetzwerks ist die LAN-Switching-Infrastruktur, die Anwender, Applikationen und Kommunikationssysteme untereinander verbindet. Seit 1995 ist Cisco Systems führend bei der Innovation des LANSwitching, von der Einführung der Catalyst 5000 Serie bis hin zur Entwicklung der heutigen intelligenten Switch-Plattformen. Die Cisco Catalyst LAN Switches bieten Intelligenz und Leistung nach dem neuesten Stand der Technik und unterstützen die Unternehmensziele durch den Schutz, die Optimierung und die Skalierbarkeit der Infrastruktur.
Beschreibung
- Effiziente Leistung
Der Switch verfügt über eine Schaltkapazität von 240 Gbit/s und eine Weiterleitungsrate von 178,57 Mpps, wodurch eine schnelle Datenübertragung zwischen den angeschlossenen Geräten gewährleistet ist. - Robuste Verwaltungsfunktionen
Ausgestattet mit Funktionen wie VLAN-Unterstützung, DHCP-Snooping und Storm Control ermöglicht dieser Switch eine effektive Überwachung und Verwaltung des Netzwerkverkehrs. - Umfassende Skalierbarkeit
Der Cisco Catalyst 1300X ermöglicht das Stapeln von bis zu 8 Einheiten und bietet damit Flexibilität und zusätzliche Kapazität für wachsende Netzwerke. - Erweiterte Sicherheitsfunktionen
Umfasst mehrere Sicherheitsprotokolle wie RADIUS, SSH und ACL-Unterstützung und gewährleistet so Schutz vor unbefugtem Zugriff und Netzwerkbedrohungen. - Zuverlässiger, umweltfreundlicher Betrieb
Dieser Switch wurde mit einer energieeffizienten Ethernet-Funktion und einer speziellen umweltfreundlichen Taste ausgestattet und ermöglicht so ein umweltfreundlicheres Netzwerkmanagement.
Technische Daten
| Produktbeschreibung | Cisco Catalyst 1300X-48NGU-4X - Switch - 48 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar |
| Gerätetyp | Switch - 48 Anschlüsse - L3 - managed - stapelbar |
| Gehäusetyp | An Rack montierbar |
| Untertyp | Gigabit Ethernet |
| Ports | 4 x 10 Gigabit SFP28 + 8 x 1/2.5/5GBase-T (PoE++) + 40 x 10/100/1000 (PoE+) |
| Power Over Ethernet (PoE) | PoE++ |
| PoE-Budget | 740 W |
| Leistung | 178.57 Mpps |
| Switching-Kapazität | 240 Gbit/s |
| Kapazität | 16 |
| RPVST+-Instanzen | 126 |
| Link-Aggregationsgruppen | 8 |
| Link-Aggregation-Ports | 16 |
| VLAN-Einträge | 4094 |
| IGMP Multicast-Gruppen | 4000 |
| IPv4-Routen | 7168 |
| IPv4-Schnittstellen | 256 |
| ACL-Regeln | 3072 |
| Prioritäts-Warteschlangen | 8 |
| Gepackte Puffergröße | 8 MB |
| Link-Aggregationsgruppen | bis zu 8 |
| Link Aggregation Ports pro Kanal | bis zu 8 |
| Größe der MAC-Adresstabelle | 32.000 Einträge |
| Jumbo-Rahmenunterstützung | 9000 Byte |
| Routing Protocol | STP, statisches IP Routing, RSTP, MSTP, IGMP, IGMPv2, IGMPv3, CIDR, RIP-2, Policy-Based Routing (PBR), MLD, MLDv2, OSPF, RIP, OSPFv2, OSPFv3 |
| Remoteverwaltungsprotokoll | CLI, SNMP, Telnet, SSH, SSH-2, DHCP, SCP, HTTPS, HTTP, ICMP, TFTP, Syslog, SNMP 2c, SNMP 3, RMON |
| Leistungsmerkmale | VLAN-Unterstützung, STP Support, CLI-Verwaltung, ATP, FHS, QoS, sFlow, dynamisches Routing, Zero-Touch Deployment, Port Security, Web-Authentifizierung, Address Resolution Protocol, ARP-Inspektion, IP-Quellwächter, DHCP-Snooping, IPMB, NDP, Router-Advertisement-Schutz, DHCPv6-Schutz, Layer 3-Routing, LAG, Port-Spiegelung, Spartaste, EEE, RSTP, MSTP Support, PVST+, RPVST+, LACP, protokollbasierter VLAN-Support, MAC based VLAN, VLAN-Management, Private VLAN, PVE, Guest VLAN, GVRP, CPE VLAN, Auto Surveillance VLAN, MVR, Q-in-Q Tunneling, TPID, GARP, UDLD, DHCP-Relais, DHCP-Server, IGMP Snooping, IGMP Abfrager, IGMP-Proxy, HoL Blocking Prevention, Loopback-Erkennung, Unterstützung von ACL, BOOTP-Unterstützung, UDP, Hochverfügbarkeit, MAC Adressenauthentifizierung, BPDU Guard, STP Root Guard, STP Loop-Schutz, DAI, DoS-Schutz, SCT, SSD, vertrauenswürdige Systeme, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Storm Control, Unicast Storm Control, Unknown Storm Control, Schutz vor DoS-Angriffen, WRR, ToS, DSCP based CoS, DiffServ-Unterstützung, TCP Congestion, iSCSI Traffic Optimization, path MTU discovery, DAD, RA-Schutz, MLD-Snooping, MLD-Proxy, Telnet-Server, DNS-Klient, Telnet-Client, DHCP-Client, Cisco NG PnP Protocol, IPv4 und IPv6 Dual-Stack, VLAN-Spiegelung, RSPAN, SCP, Chip-Schutz, Boot Integrity, zeitbasierter Port-Betrieb, Kabellängenerkennung, LLDP, LLDP-MED, Reset-Taste, Persistent PoE, SSD |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Stromversorgung | Wechselstrom 100-240 V (50 - 60 Hz) |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 44.43 cm x 34 cm x 4.394 cm |
| Gewicht | 5.15 kg |
Datenblatt
Datenblatt als PDF Download
- Effiziente Leistung
Der Switch verfügt über eine Schaltkapazität von 240 Gbit/s und eine Weiterleitungsrate von 178,57 Mpps, wodurch eine schnelle Datenübertragung zwischen den angeschlossenen Geräten gewährleistet ist. - Robuste Verwaltungsfunktionen
Ausgestattet mit Funktionen wie VLAN-Unterstützung, DHCP-Snooping und Storm Control ermöglicht dieser Switch eine effektive Überwachung und Verwaltung des Netzwerkverkehrs. - Umfassende Skalierbarkeit
Der Cisco Catalyst 1300X ermöglicht das Stapeln von bis zu 8 Einheiten und bietet damit Flexibilität und zusätzliche Kapazität für wachsende Netzwerke. - Erweiterte Sicherheitsfunktionen
Umfasst mehrere Sicherheitsprotokolle wie RADIUS, SSH und ACL-Unterstützung und gewährleistet so Schutz vor unbefugtem Zugriff und Netzwerkbedrohungen. - Zuverlässiger, umweltfreundlicher Betrieb
Dieser Switch wurde mit einer energieeffizienten Ethernet-Funktion und einer speziellen umweltfreundlichen Taste ausgestattet und ermöglicht so ein umweltfreundlicheres Netzwerkmanagement.
| Produktbeschreibung | Cisco Catalyst 1300X-48NGU-4X - Switch - 48 Anschlüsse - managed - an Rack montierbar |
| Gerätetyp | Switch - 48 Anschlüsse - L3 - managed - stapelbar |
| Gehäusetyp | An Rack montierbar |
| Untertyp | Gigabit Ethernet |
| Ports | 4 x 10 Gigabit SFP28 + 8 x 1/2.5/5GBase-T (PoE++) + 40 x 10/100/1000 (PoE+) |
| Power Over Ethernet (PoE) | PoE++ |
| PoE-Budget | 740 W |
| Leistung | 178.57 Mpps |
| Switching-Kapazität | 240 Gbit/s |
| Kapazität | 16 |
| RPVST+-Instanzen | 126 |
| Link-Aggregationsgruppen | 8 |
| Link-Aggregation-Ports | 16 |
| VLAN-Einträge | 4094 |
| IGMP Multicast-Gruppen | 4000 |
| IPv4-Routen | 7168 |
| IPv4-Schnittstellen | 256 |
| ACL-Regeln | 3072 |
| Prioritäts-Warteschlangen | 8 |
| Gepackte Puffergröße | 8 MB |
| Link-Aggregationsgruppen | bis zu 8 |
| Link Aggregation Ports pro Kanal | bis zu 8 |
| Größe der MAC-Adresstabelle | 32.000 Einträge |
| Jumbo-Rahmenunterstützung | 9000 Byte |
| Routing Protocol | STP, statisches IP Routing, RSTP, MSTP, IGMP, IGMPv2, IGMPv3, CIDR, RIP-2, Policy-Based Routing (PBR), MLD, MLDv2, OSPF, RIP, OSPFv2, OSPFv3 |
| Remoteverwaltungsprotokoll | CLI, SNMP, Telnet, SSH, SSH-2, DHCP, SCP, HTTPS, HTTP, ICMP, TFTP, Syslog, SNMP 2c, SNMP 3, RMON |
| Leistungsmerkmale | VLAN-Unterstützung, STP Support, CLI-Verwaltung, ATP, FHS, QoS, sFlow, dynamisches Routing, Zero-Touch Deployment, Port Security, Web-Authentifizierung, Address Resolution Protocol, ARP-Inspektion, IP-Quellwächter, DHCP-Snooping, IPMB, NDP, Router-Advertisement-Schutz, DHCPv6-Schutz, Layer 3-Routing, LAG, Port-Spiegelung, Spartaste, EEE, RSTP, MSTP Support, PVST+, RPVST+, LACP, protokollbasierter VLAN-Support, MAC based VLAN, VLAN-Management, Private VLAN, PVE, Guest VLAN, GVRP, CPE VLAN, Auto Surveillance VLAN, MVR, Q-in-Q Tunneling, TPID, GARP, UDLD, DHCP-Relais, DHCP-Server, IGMP Snooping, IGMP Abfrager, IGMP-Proxy, HoL Blocking Prevention, Loopback-Erkennung, Unterstützung von ACL, BOOTP-Unterstützung, UDP, Hochverfügbarkeit, MAC Adressenauthentifizierung, BPDU Guard, STP Root Guard, STP Loop-Schutz, DAI, DoS-Schutz, SCT, SSD, vertrauenswürdige Systeme, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Storm Control, Unicast Storm Control, Unknown Storm Control, Schutz vor DoS-Angriffen, WRR, ToS, DSCP based CoS, DiffServ-Unterstützung, TCP Congestion, iSCSI Traffic Optimization, path MTU discovery, DAD, RA-Schutz, MLD-Snooping, MLD-Proxy, Telnet-Server, DNS-Klient, Telnet-Client, DHCP-Client, Cisco NG PnP Protocol, IPv4 und IPv6 Dual-Stack, VLAN-Spiegelung, RSPAN, SCP, Chip-Schutz, Boot Integrity, zeitbasierter Port-Betrieb, Kabellängenerkennung, LLDP, LLDP-MED, Reset-Taste, Persistent PoE, SSD |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Stromversorgung | Wechselstrom 100-240 V (50 - 60 Hz) |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 44.43 cm x 34 cm x 4.394 cm |
| Gewicht | 5.15 kg |
Datenblatt als PDF Download

